EN LA CASONA SANCHINA

Profesores de los colegios y liceos municipales de Rancagua celebraron en grande su día

En la ocasión, se distinguieron a los maestros que cumplieron 40 años de servicio y a los que se destacaron por su desempeño, esto último conforme a la evaluación docente. El alcalde Eduardo Soto, quien también se hizo presente, resaltó la entrega e importante labor que realiza cada uno de ellos.

Con la presencia del alcalde Eduardo Soto, así como del secretario general de la Corporación Municipal de Rancagua, Leonardo Fuentes, y la directora de la División de Educación de la misma entidad, Jacqueline Ramos, se realizó este viernes recién pasado la cena de camaradería para festejar a lo más de mil 500 profesores pertenecientes a los colegios y liceos municipales de la comuna. 

 

La celebración tuvo lugar en la Casona Sanchina de Machalí, donde los profesionales de la educación compartieron con sus pares, disfrutaron de una rica cena y fueron reconocidos por parte de las autoridades por sus logros y trayectoria al servicio de la enseñanza.

 

La encargada de dar la bienvenida a los agasajados, fue la directora Jacqueline Ramos, quien resaltó la constante motivación de los profesores de la comuna por mejorar las prácticas pedagógicas y su entrega en la formación integral de los alumnos.

 

Seguidamente, se premió a los educadores que cumplieron 40 años de servicio. Recibieron dicha distinción Juan Carlos Ahumada del Liceo José Victorino Lastarria; José Ovidio Álvarez del Liceo Francisco Tello; Verónica Pérez Flores del Liceo Comercial Diego Portales; Fresia del Carmen del Quintana del Liceo Bicentenario Óscar Castro; Julio Madrid Saavedra, y Wilson Muñoz Maureira, ambos del Liceo Santa Cruz de Triana; Elisa Lobos Peñaloza del Colegio Augusto D' Halmar; y María Cristina Parraguez del Colegio Eduardo De Geyter.

 

Además, se entregaron estímulos a 25 profesores destacados por su desempeño profesional en el 2013. Ellos son Daniela Prieto, Claudia Toro, y Erna Waman del Liceo Bicentenario Óscar Castro; Héctor Rencoret del Liceo Jorge Alessandri; Andrea Maluje del Colegio Moisés Mussa; Alejandra Stipo del Colegio Marcela Paz; Carlos Henríquez, Rosa Morales, Yasna Sepúlveda, y Marcia Tillerias del Colegio Eduardo De Geyter; Sara Contreras, y Polyana Gálvez del Colegio Mineral El Teniente; Marcela Martínez del Colegio España; Yosselyn Marín del Colegio República Argentina; y Carola Rojas del Colegio El Cobre.

 

Asimismo, recibieron este premio Irma Solis del Colegio El Cobre; Alejandra Pérez del Instituto Tecnológico Minero Bernardo O´Higgins; Estefanía Prieto del Colegio Pablo Garrido; Lia Jara del Colegio José Manso de Velasco; Yessenia Sánchez, y Rosa Fuentes, del Colegio Aurora de Chile; Yalili Osorio del Colegio Vicuña Makenna; Isabel Morales del Colegio Isabel Riquelme; Gema Monsalva del Colegio Virgina Bravo, y Miriam Ortega del Colegio Santa Filomena.

 

En la ocasión, también se hizo un reconocimiento a los colegios municipales Aurora de Chile, Jean Piaget y Alberto Blest Gana, establecimientos que obtuvieron sobresalientes resultados en estudio realizado por el Grupo Enersis y la Revista Qué Pasa, el cual midió los avances de las escuelas que más avanzaron en todo Chile. 

 

Tras las felicitaciones por parte del alcalde Eduardo Soto y entrega de reconocimientos, los presentes disfrutaron de una agradable fiesta que se extendió hasta horas de la madrugada.


Llámenos

Central Teléfonica
800 20 90 90

Edificio Central

Plaza de los Heroes 445
(72) 2443500

Edificio Tomas Guaglén

Republica de Chile 592
(72) 2203300

Edificio DGA

Alameda esquina Viña del Mar
(72) 2443700