ORGANIZADA POR LA MUNICIPALIDAD Y ESSBIO

Más de 6 mil personas corrieron por las calles de Rancagua en la Corrida Familiar Rancagua

- ?Estamos muy felices porque esta es la ciudad que nos gusta, con la familia unida y realizando deporte en los espacios públicos?, señaló el alcalde Eduardo Soto.

Con un éxito total superando las expectativas de los organizadores, se realizó este domingo la Corrida Familiar Rancagua, que se corrió por las principales calles de Rancagua en las categorías 10K, 5k y 2K.

La actividad deportiva fue organizada por la Municipalidad de Rancagua y la empresa Essbio. ¿El objetivo? Promover la vida sana, la realización de actividades recreativas al aire libre e incentivar la práctica deportiva entre los rancagüinos, en donde pueda participar toda la familia.

Estos objetivos fueron cumplidos porque desde tempranas horas se comenzó a ver a grandes y chicos que llegaban al Complejo Deportivo Patricio Mekis, todos con la polera oficial del evento que retiraron las jornadas anteriores.

Exactamente a las 9:30 horas las categorías 10K y 5K largaron en dirección oriente. Mientras los primeros siguieron por República hasta la Av. La Compañía para bajar por Membrillar, el grupo de los 5K doblaron en calle Recreo hacia la Alameda para bajar por esta última.

Diez minutos más tarde fue el turno de la categoría familiar -2K- donde se pudo apreciar a adultos mayores, papás junto a sus pequeños hijos, y muchas mamás con coche. 

Aquí también tuvieron destacada participación las personas con capacidades distintas, quienes mostraron toda su energía y compitieron como uno más.

El alcalde de Rancagua, Eduardo Soto, se mostró muy feliz por el gran número de personas que participaron en esta versión de la ya tradicional cita deportiva. "Queremos dar las gracias a todos quienes nos acompañaron en esta iniciativa. Estamos muy felices porque esta es la ciudad que nos gusta, con la familia reunida y realizando deporte en los espacios públicos", afirmó la autoridad comunal.

 

 

                                                           LUGARES Y TIEMPOS 10K



Damas 15 to 19

Lugar  Peto    Nombre                                    General            Tiempo
1         49     CAMILA QUIROZ ESPINOZA            102                45:27.5
2         29     PAMELA PINO CISTERNA                 187                49:50.4
3         63     CONSTANZA DELGADO ALARCON      237                52:28.8
4          4      MACARENA MAURO BLIN                 289                56:02.8
5         86      MARIA ARAYA RIVERA                   299                56:32.9
6         42      ANNIE BREHME RAMOS                  337                1:02:50.4
7         151    ROCIO AHUMADA DURAN               365                1:14:07.6



Damas 20 to 39

Lugar      Peto      Nombre                             General              Tiempo

1            749       JENNIFER GONZALEZ CARO      16                    37:43.0

2            867       DANIELA JORQUERA GUZMAN   29                    39:56.5 

3            752       SUSANA LUCERO PENA            30                    40:07.9
4            418       ELIZABETH BRAVO PARRA       42                    42:07.7
5            546       NATALY OLGUIN FERNANDEZ    87                    44:39.6
6            619       ELSA TAPIA MUNOZ               112                   45:46.8
7            638       MARISOL IBARRA IBARRA      116                   45:53.5
8            710       KARINA CAIFAL OSORIO        129                   46:44.0
9            403       FABIOLA PRIETO GONZALEZ   149                   47:51.4
10          741       EDUARDO MALEBRAN ANGEL    180                   49:35.8
11          728       MARY PAZ CERDA                  209                   51:05.1
12          784       ANDREA CORNEJO GALAZ        254                   53:38.8
13          828       LESLIE OLAVE VEGA                264                   54:35.7
14          660       ELIZABETH RUZ JARA             275                   55:14.1
15          877       CAROLINA CARRENO AVILA     283                   55:43.0
16          834       EILEEN BROWN HOU               291                   56:09.7
17          645       GIOVANNA CASTRO SANDOVAL 296                  56:18.2
18          806       DASNA CONCHA URZUA           310                  57:49.1
19          657       ALEJANDRA QUIROZ BEDOYA    321                  59:05.4
20          521       NELIA GONZALEZ DROGUETT    330                  1:01:15.5



Damas 40 to 49

Lugar    Peto       Nombre                                 General      Tiempo 

1         1420      MAGLENE ALVIAL MONSALVE         138          47:29.0
2         1413      ADELA REYES NEIPAN                   140          47:36.8
3         1470      IRENE ABARCA URRUTIA              178          49:28.4
4         1441      SUSANA BRICENO SEPULVEDA       203          50:51.1
5         1427      YSABEL AYALA RODRIGUEZ           222          51:30.0
6         1485      CLAUDIA SCHULZ PALMA              290          56:03.7
7         1457      MARCELA MEDINA CASTILLO         325          59:46.5
8         1436      ROMMY MOLINA ZAMORA             338          1:02:59.6
9         1511      MARCELA RIVERA MEYER-LÜTERS  343          1:03:17.6
10        1481     XIMENA ALARCON MOLINA            345          1:03:50.0
11        1486     ALEJANDRA MANZOR VALENZUELA   346         1:03:55.3
12        1472     PETRONILA VICENCIO RIQUELME   348          1:04:04.0
13        1515     EUGENIA CARRASCO MEZA            349          1:04:24.7
14        1415     MARIA LOPEZ MUGA                     351          1:05:48.4
15        1464    ROSANA SILVA                             359           1:10:25.6
16        1458    CLAUDIA CASTRO CARRENO          363           1:13:42.4
17        1417     MARISOL CARRASCO OSORIO       371          1:19:17.5



Damas 50 to 59

Lugar       Peto             Nombre                         General         Tiempo 

1             1739            ELBA FLORES ROA               314             58:25.4
2             1712            LUZ SEPULVEDA RAJCEVICH  347             1:03:55.5



Damas 60 y Mas

Lugar      Peto              Nombre                             General      Tiempo

1            2005             MIRELLA DIAZ DELGADO          317         58:33.4

 



Varones 15 to 19

Lugar    Peto     Nombre                                       General    Tiempo

1          66       MATIAS SILVA LASTRA                       1         29:15.5
2          81       BRIAN SIMONSEN MC FARLAN              4         32:04.5
3          48       MATIAS PARRAGUEZ BECERRA            11        36:06.5
4          77       WILSON SEGUEL DONOSO                  21        38:53.1
5          83       ROBERTO FUENZALIDA MIRANDA         27        39:46.6
6         100      MATIAS HENRIQUEZ PEDRAZA             33        40:49.3
7          24       ISAAC ARAYA ORTEGA                       35        41:07.6
8         123      MATIAS ARANDA TORRES                   46        42:26.5
9         149      MOISES MEDINA SILVA                       55        43:14.2
10        55       GERMAN CARRASCO FUENTES              63        43:34.3
11        56       ANYELO QUINTOMAN JARAMILLO          68        43:41.3
12        23       TIMOTHY ARAYA ORTEGA                    70        43:43.2
13        22       JUAN PABLO SALINAS                          75        43:50.9
14       142      ESTEBAN PAINE MUNITA                       88        44:44.3
15        65       NICOLAS RODRIGUEZ CARRASCO         97        45:11.5
16         2        CRISTOBAL GUZMAN CESPEDES           100       45:24.3
17        60       KEMPIO AGUILERA VERDEJO                111       45:40.7
18       137      JAVIER PULGAR VAZQUEZ                    128       46:43.4
19       110      DIEGO BLANCO AVARIA                       134       47:10.6
20        71       FABIAN DIAZ ARANGUIZ                      139       47:34.4

 

Varones 20 to 39

Lugar    Peto    Nombre                                         General       Tiempo

1          843     PATRICIO URIBE GUERRA                    2            29:59.0
2          805     EUGENIO GALAZ SANHUESA                  3            30:41.4
3          900     DANIEL ESTRADA COZ                         5            32:24.6
4          868     ALEX GAJARDO SUTHERLAND                6            32:48.1
5          937     PAULO GONZALEZ GALVES                    7            34:12.2
6          703     DAVID LEWIS JAMES                            8            34:13.3
7          467     JAVIER HANANIA BLANLOT                    9            35:26.6
8          524     MIGUEL ANGEL ROJAS TRONCOSO        17           38:08.1
9          770     LUIS SANTIBANEZ VALENZUEL               18           38:30.1
10        584     FRANCISCO CATALDO VALENCIA           19           38:35.9
11        587     CHRISTIAN DROGUETT CAMPOS           20           38:37.0
12        420     MATIAS MAYORGA TORRES                  22           39:00.4
13        724     JUAN MAYORGA MARTIN                      26           39:39.2
14        795     JOSE MORALES CID                            28           39:55.5
15        884     ISAIAS BALLESTEROS GUERRERO         31           40:42.5
16        411     DIEGO GONZALEZ PEREZ                     36           41:31.2
17        815     CRISTIAN REYES BARRA                      38           41:54.2
18        456     ARTURO ASTUDILLO SOZA                  39           41:56.2
19        618     MOISES SERRANO JIMENEZ                  40           41:57.6
20        576     LUIS PONCE MIERES                           43           42:09.0

Varones 40 to 49

Lugar    Peto        Nombre                                   General     Tiempo

1         1419        LUIS GONZALEZ GONZALEZ            10          35:44.2
2         1467        HECTOR CABEZAS YANEZ               12          36:09.5
3         1510        MARCELO TORRES PEREIRA           13          37:34.2
4         1483        LUIS ACEVEDO MIRANDA               15          37:38.1
5         1406        JOHN ESCANILLA MELILLAN            23          39:11.8
6         1423        MIGUEL MARTINEZ DONOSO          24          39:28.1
7         1465        ANTONIO ROJAS PARRA                41          42:05.2
8         1452        PANCRACIO MALDONADO UBILLA   52          42:57.5
9         1454        JORGE GONZALEZ CANTILLANA       59          43:23.8
10       1548        JOSE FUENTES ROJAS                    64          43:34.8
11       1414        DOMINGO CESPEDES FUENTES        69          43:43.0
12       1422        SERGIO RODRIGUEZ GALVEZ          74          43:49.6
13       1473        ANDRES CERECEDA ZUNINO            84          44:19.2
14       1477        DAVID VILLA RUIZ                        96          45:09.5
15       1500        OSCAR ARIAS VALDIVIA                99           45:17.5
16       1449        FERNANDO ARANEDA VALENZUELA   106          45:33.9
17       1517        MARCO BLASQUEZ TOBAR             107          45:35.1
18       1497        MARCO LIZAMA RIQUELME            110          45:39.4
19       1478        JUAN ITURRA CAMPOS                  127          46:36.8
20       1491        CESAR AGUILAR MUNOZ                130          46:59.6


Varones 50 to 59

Lugar    Peto       Nombre                                        General     Tiempo

1          1731      EFRAIN MARDONES CIFUENTES            14          37:35.3
2          1738      JOSE CONTRERAS UBAL                      25          39:36.7
3          1708      RAMON RETAMAL DIAZ                       32          40:48.2
4          1732      MANUEL BURGOS IBARRA                   34          40:54.8
5          1707      ANTONIO RODRIGUEZ GALVEZ            37           41:31.4
6          1734      JUAN ZUNIGA OLIVARES                     56           43:16.1
7          1733      MANUEL CARRASCO OSORIO              65           43:35.0
8          1744      FELIPE MUJICA IHNEN                         66           43:37.4
9          1754      JOSE PINO GUZMAN                           91           44:50.2
10        1710      MIGUEL SOTO HERNANDEZ                  94           44:59.0
11        1735      MANUEL ELIZONDO ORTIZ                  104          45:29.4
12        1729      LUIS TUDELA TAPIA                           114          45:51.5
13        1705      MANUEL SAGADO VERGARA                 141          47:36.9
14        1759      JOSE JARA MONTESINOS                    147          47:49.8
15        1706      MARIO CONTRERAS AVILA                 159          48:14.7
16        1709      JUAN LUVECCE VADILLO                    160          48:17.3
17        1746      MANUEL RAMIREZ SANCHEZ               172           49:08.5
18        1742     CLARA RIQUELME TORREZ                 176           49:17.1
19        1737     OSCAR DIAZ BRAVO                          194           50:20.2
20        1715     FERNANDO MONSALVE BASTIAS           198           50:40.9


Varones 60 y Mas

Lugar       Peto      Nombre                                        General       Tiempo

1            2009      CLAUDIO TRIVINOS NUNEZ                135          47:15.3
2            2010      MARIO ZAMORANO IBARRA                148          47:50.9
3            2004      JULIO VALENZUELA REYES                  168          48:45.6
4            2002      PASCUAL ALVAREZ AVILA                   242          52:48.9
5            2011      MIGUEL GONZALEZ TAPIA                   272          55:02.0
6            2008      GUILLERMO ROCHA JALIL                   281         55:41.6
7            2012      JOSE DONAIRE FERREIRA                   307          57:41.2
8            2001      GUSTAVO DROGUETT PAVEZ               316          58:31.7
9            2007      ALBERTO LOPEZ ROJAS                      350       1:05:32.0

CAPACIDADES DIFERENTES
Varones 0-99

Lugar     Peto         Nombre                                 General          Tiempo 

1          2100         FERDY VAN TREEK MIRANDA         1                46:49.9


Llámenos

Central Teléfonica
800 20 90 90

Edificio Central

Plaza de los Heroes 445
(72) 2443500

Edificio Tomas Guaglén

Republica de Chile 592
(72) 2203300

Edificio DGA

Alameda esquina Viña del Mar
(72) 2443700