EN EL GIMNASIO DEL LICEO DIEGO PORTALES

Team Dance tuvo una nueva jornada de competencia

- Competencia se extendió nuevamente a comunas vecinas, congregando a cientos de estudiantes. La semana próxima se conocerá a los ganadores en categoría enseñanza media.

Apoderados, directores, docentes y alumnos llegaron hasta el gimnasio del Liceo Comercial Diego Portales para vivir la fiesta del Team Dance, categoría enseñanza básica, organizado por el Departamento Extracurricular (ACLE) de la Corporación Municipal (Cormun) de Rancagua.

La jornada estuvo marcada por la coordinación, destreza, bailes y mucha gimnasia, en la que los alumnos dieron lo mejor de sí y demostraron los meses de preparación que tuvieron con sus entrenadores.

En esta nueva versión de Team Dance los ganadores fueron en la categoría de 1º Ciclo Mixt, el Colegio El Naranjal de Rengo que obtuvo el primer lugar con un puntaje de 37,5; segundo lugar para el Colegio Nuestra Esperanza con puntaje de 32,7; y el tercer puesto fue para el Colegio Eduardo de Geyter con un puntaje de 29,7.

En la categoría de 1º Ciclo Femenino, las vencedoras fueron las estudiantes del Colegio El Pilar con un puntaje de 41,5; segundo lugar con 37,7 puntos para Los Conquistadores; y la tercera ubicación la obtuvieron las niñas del Colegio Marcela Paz con un puntaje de 35,6.

En la categoría de 2º Ciclo Mixto, el primer lugar fue para el Colegio Arturo Prat de Machali con un puntaje de 40,3; segundo puesto para el Colegio Naranjal con puntaje de 39,6 logrando así llevarse dos trofeos y el tercer puesto fue para el Colegio Don Bosco de Rancagua con 35 puntos.

En 2º Ciclo Femenino, el Liceo Bicentenario Oscar Castro se adjudicó el primer lugar gracias a los 44,1 puntos obtenidos en su impecable presentación. La segunda ubicación fue para el Colegio Marcela Paz con un puntaje de 42,2 establecimiento que también conquistó dos galardones en esta versión; y el tercer puesto lo ocupó el Colegio Manuel Rodríguez con 36,6 unidades; sin duda, esta fue una de las categorías más reñidas de la jornada.

El jurado calificador estuvo conformado por Tamara Hidalgo, bailarina profesional de la Universidad UNIACC de Santiago, Jorge Carmona, quien cursó la Carrera Danza Espectáculo en Estudio del Profesor Valero y José Luis Fuentes, presidente del jurado.

Ahora se preparan los alumnos de enseñanza media, quienes disputarán su final de Team Dance el próximo 14 de noviembre.


Llámenos

Central Teléfonica
800 20 90 90

Edificio Central

Plaza de los Heroes 445
(72) 2443500

Edificio Tomas Guaglén

Republica de Chile 592
(72) 2203300

Edificio DGA

Alameda esquina Viña del Mar
(72) 2443700