Concejo Municipal

En cada Municipalidad hay un Concejo de carácter normativo, resolutivo y fiscalizador, encargado de hacer efectiva la participación de la comunidad local y de ejercer las atribuciones que señala la Ley.

Al Concejo le corresponderá aprobar entre otras cosas: el plan de desarrollo comunal (PLADECO) y el presupuesto municipal, como así mismo los presupuestos de salud y educación; también aprobar el proyecto del plan regulador comunal y sus modificaciones; además otorgar subvenciones y aportes; otorgar, renovar y poner término a concesiones municipales; dictar ordenanzas y reglamentos; otorgar, renovar, caducar y trasladar patentes de alcoholes. En materia de fiscalización verificar el cumplimiento de los planes y programas de inversión municipales y la ejecución del presupuesto municipal.

Comprenderá también la facultad de evaluar la gestión del Alcalde, especialmente para verificar que los actos municipales se hayan ajustado a las políticas, normas y acuerdos adoptados por el Concejo, en el ejercicio de sus facultades propias.


Pamela Jadell Echague

E-mail: pamela.jadell@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443510
Edificio Central (Nivel -1)

Arturo Jara Carrasco

E-mail: arturo.jara@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443605
Edificio Central (Nivel -1)

Silvia Santelices Rojas

E-mail: silvia.santelices@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443509
Edificio Central (Nivel -1)

Ricardo Guzmán Millas

E-mail: ricardo.guzman@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443504
Edificio Central (Nivel -1)

Danilo Jorquera Vidal

E-mail: danilo.jorquera@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443506
Edificio Central (Nivel -1)

Anibal González Espinoza

E-mail: anibal.gonzalez@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443503
Edificio Central (Nivel -1)

Pedro Hernández Peñaloza

E-mail: pedro.hernandez@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443508
Edificio Central (Nivel -1)

Carlos Arellano Baeza

E-mail: carlos.arellano@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443505
Edificio Central (Nivel -1)

Jaime Canales Guzmán

E-mail: jaime.canales@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443535
Edificio Central (Nivel -1)

Patricio Henríquez Henríquez

E-mail: patricio.henriquez@rancagua.cl
Teléfono: 72 2443507
Edificio Central (Nivel -1)

Llámenos

Central Teléfonica
800 20 90 90

Edificio Central

Plaza de los Heroes 445
(72) 2443500

Edificio Tomas Guaglén

Republica de Chile 592
(72) 2203300

Edificio DGA

Alameda esquina Viña del Mar
(72) 2443700